Flag-football féminin
Résultats
Flag-Football 3e Secondaire CFD4-ND2 04 juin 2023
Collège Jean-Eudes
Collège Notre-Dame (S)
Flag-Football 2e Secondaire BFD3 04 juin 2023
Collège Notre-Dame
ÉS Henri-Bourassa
Flag-Football 5e Secondaire JFD3 31 mai 2023
Collège Notre-Dame
Collège Mont-St-Louis
Flag-Football 3e Secondaire CFD4-ND2 30 mai 2023
Collège Notre-Dame (O)
Collège Notre-Dame (S)
Flag-Football 2e Secondaire BFD3 29 mai 2023
Collège St-Jean-Vianney
Collège Notre-Dame
Flag-Football 3e Secondaire CFD4-ND2 28 mai 2023
ÉS Anjou
Collège Notre-Dame (S)
Flag-Football 4e Secondaire CFD4-ND1 28 mai 2023
Collège Notre-Dame (O)
ÉS Sophie-Barat
Flag-Football 2e Secondaire BFD4 27 mai 2023
Collège Notre-Dame
ÉS Sophie-Barat
Flag-Football 4e Secondaire CFD4-ND1 23 mai 2023
Collège Notre-Dame (O)
Collège Français de Montréal
Flag-Football 3e Secondaire CFD4-ND2 22 mai 2023
Collège Reine-Marie
Collège Notre-Dame (S)
Flag-Football 3e Secondaire CFD4-ND2 22 mai 2023
Collège Jean-Eudes
Collège Notre-Dame (S)
Flag-Football 4e Secondaire CFD4-ND1 22 mai 2023
Collège de Montréal
Collège Notre-Dame (O)
Calendrier Sportif
À propos du sport
RSEQ MONTRÉAL - SAISON RÉGULIÈRE PRINTEMPS 2023
Équipe NOTRE-DAME BFD4 (benjamin féminin division 4) > Calendrier & Classement
Équipe NOTRE-DAME BFD3 (benjamin féminin division 3) > Calendrier & Classement
Équipe NOTRE-DAME CFD4-OUEST (cadet féminin division 4 - section Ouest) > Calendrier & Classement
Équipe NOTRE-DAME CFD4-SUD (cadet féminin division 4 - section Sud) > Calendrier & Classement
Équipe NOTRE-DAME JFD3 (juvénile féminin division 3) > Calendrier & Classement
SESSION PRINTEMPS
Niveaux scolaires visés : 1re à 5e secondaire (filles seulement)
Calendrier : Du 3 avril au 3 juin 2023.
Entraînements:
AFD3 (Secondaire 1): lundi 16h30-18h et samedi 10h-12h
BFD3 et BFD4 (Secondaire 2): jeudi 16h30-18h30 et samedi 10h-12h
CFD4-ND2 (Secondaire 3): lundi 16h30-18h30 et mercredi 16h30-18h30
CFD4-ND1 (Secondaire 4): lundi 18h-19h30 et mercredi 17h30-19h30
JFD3 (Secondaire 5): lundi 16h30-18h30 et mercredi 16h30-18h30
+ 6 et éliminatoires au niveau du RSEQ-Montréal, en semaine pour les 3-4-5e secondaire et le week-end pour les 2e secondaire. Les 1re secondaire, quant à elles, participerons à 2 jamborees, le 6 mai et 28 mai.
POUR FAIRE PARTIE DE L’UNE DES ÉQUIPES DE FLAG FOOTBALL AU PRINTEMPS, L’ÉLÈVE DOIT PARTICIPER AU CAMP DE SÉLECTION.
Horaire du camp de sélection :
1e et 2e secondaire: Mardi 28 mars et Vendredi 31 mars de 16h30 à 18h30 au Vieux Gymnase
3e-4e et 5e secondaire: Lundi 27 mars et Mercredi 29 mars de 16h30 à 18h30 au Vieux Gymnase
Période d’inscription : Du 15 août 2022 au 24 mars 2023 via le portail du parent
Veuillez communiquer avec madame Catherine Labbé, coordonnatrice des sports de compétition et des activités sportives, par téléphone au 514-739-3371 (poste 2380) ou par courriel à clabbe@collegenotredame.com
SESSION HIVER - ENTRAÎNEMENT EN GYMNASE
Niveaux scolaires visés : 1re à 5e secondaire (filles seulement)
Calendrier : Samedi 12h à 14h / Du 14 janvier au 1er avril 2023
Endroit : Gymnase
Période d’inscription : Du 15 août au 13 janvier 2023 via le portail du parent section ACTIVITÉS
SESSION AUTOMNE
Niveaux scolaires visés : 3e, 4e et 5e secondaire (filles seulement)
Calendrier : Mercredi 7 septembre au 30 octobre 2022
Entraînement le lundi de 16 h 30 à 18 h 30, mercredi 16 h 30 à 18 h 30
+ 6 matchs sous forme de jamboree la fin de semaine (horaire à venir)
Période d’inscription : Du 15 août au 6 septembre 2022 via le portail du parent
Classement
Flag-Football 2e Secondaire BFD4
Flag-Football 3e Secondaire CFD4-ND2
Flag-Football 5e Secondaire JFD3
Flag-Football 4e Secondaire CFD4-ND1
Nos équipes !
Flag-Football 2e Secondaire BFD4
- Lili Brochu
- Sarina Dehnavi
- Élodie Giroux-Martel
- Simone Huot
- Camille Langlois
- Eliana Meligrigoris
- Ève Paquin
- Theofani Perron
- Dory-Ann Pinder
- Romane Sarda
- Willow Walsh
- Anouk Winter
- Anaïs Renaud
- Emma Roy
- Lyvia Bayramian
- Vivianne Blais-Guilbeault
- Delphine Bolduc
- Clara Boutin
- Gabriella Dibula
- Michaëlla Giroux
- Éléane Grégoire
- Akmaral (CDL) Ibraimova
- Mia-Alyssa Jlidi
- Mathilde Locquet
- Sofia Marziali
- Anne-Sophie McCarthy
- Matilde (EM) Pichette
- Samantha Jo Roldan-Magdaluyo
- Alexandra Stallone
- Emilie Tremblay
- Maelie Veilleux Le Nir
- Audrey Viau
Flag-Football 3e Secondaire CFD4-ND2
- Kayla Swan
- Camille Leblanc
- Raphaëlle Long
- Audrey Losfeld
- Clara Morency
- Laetitia Naslis
- Emilie Nelles
- Emma Normandin
- Stéphanie Parent-Harvey
- Frédérique Perron
- Marissa Ait Touares
- Flavie Bergeron
- Zoé Bergeron
- Saymir Danaelle Cazimir
- Iman Edoh-Bedi
- Rose Gaudreault
- Rahila Hossain
- Ndonde Katchelewa
- Chloé Langlois
- Krystallia Stamiris
- Éva Cartier-Raymond
- Victoria Champenois Pison
- Julia Corbin
- Beatrice Estok
- Marika Lavoie
- Ioanna Tassis
- Tiffany Kersheh
- Élodie Giroux-Martel
- Simone Huot
- Chloé Lemay
- Eliana Meligrigoris
- Ève Paquin
- Theofani Perron
- Dory-Ann Pinder
- Portia Reimer
- Anaïs Renaud
- Emma Roy
- Romane Sarda
- Willow Walsh
- Anouk Winter
Flag-Football 5e Secondaire JFD3
- Annabelle Zaurrini
- Élise Marche
- Viana Maleki-Tarzam
- Chloé Levasseur
- Mathilde Huot
- Béatrice (MAI) Gaudreault
- Florence Forget
- Laetitia (BRÉ) Fleurent
- Jeanne Dufour
- Lili Decosterd
- Corine Bernard-Legué
- Nathalie Montplaisir
- Florence Noël
- Anne-Sophie (CAG) Pitre
- Sophie Sabourin
- Laurence (BRÉ) Bérard
- Laëtitia Grand
- Vivia Ma
- Safia (CAG) Arajdal
- Ophélie Beaumier
- Isabelle Bélair
- Zoé (DAW) Bergeron
- Saymir Danaelle (LAS) Cazimir
- Victoria (VAN) Cruz
- Sofia (VAN) De Santis
- Lily-Rose (VAN) Giroux
- Samuelle (CSL) Hébert
- Gillian (DAW) Hervieux
- Émilie Le Blanc
- Camille (CAG) Leblanc
- Audrey (TRV) Losfeld
- Emma Normandin
- Stéphanie Parent-Harvey
- Juliette Nachou