Ultimate Frisbee

Calendrier Sportif

À propos du sport

SAISON RÉGULIÈRE DU RSEQ LAC ST-LOUIS - PRINTEMPS 2022

ULTIMATE BENJAMIN DIVISION 3 - ÉQUIPE NOTRE-DAME-1 > CALENDRIER ET CLASSEMENT

ULTIMATE BENJAMIN DIVISION 3 - ÉQUIPE NOTRE-DAME-2 > CALENDRIER ET CLASSEMENT

ULTIMATE JUVÉNILE DIVISION 4 NIVEAU 2 - ÉQUIPE NOTRE-DAME > CALENDRIER ET CLASSEMENT

ULTIMATE JUVÉNILE DIVISION 4 NIVEAU 1 - ÉQUIPE NOTRE-DAME > CALENDRIER ET CLASSEMENT

ULTIMATE JUVÉNILE DIVISION 3 - ÉQUIPE NOTRE-DAME-1 > CALENDRIER ET CLASSEMENT

ULTIMATE JUVÉNILE DIVISION 3 - ÉQUIPE NOTRE-DAME-2 > CALENDRIER ET CLASSEMENT

CACTUS ULTIMATE BENJAMIN DIVISION 3 - ÉQUIPE NOTRE-DAME 1 - MÉDAILLE D'ARGENT

CACTUS ULTIMATE BENJAMIN DIVISION 3 - ÉQUIPE NOTRE-DAME 2 - MÉDAILLE D'OR /// CHAMPIONS

CACTUS ULTIMATE JUVÉNILE DIVISION 4 NIVEAU 1 - MÉDAILLE D'OR /// CHAMPIONS

CACTUS ULTIMATE JUVÉNILE DIVISION 4 NIVEAU 2 - MÉDAILLE D'OR /// CHAMPIONS

CACTUS ULTIMATE JUVÉNILE DIVISION 3 - ÉQUIPE NOTRE-DAME 1 - MÉDAILLE DE BRONZE

CACTUS ULTIMATE JUVÉNILE DIVISION 3 - ÉQUIPE NOTRE-DAME 2 - MÉDAILLE D'OR /// CHAMPIONS


RENSEIGNEMENTS GÉNÉRAUX

Équipe Ultimate  Ligue de printemps 2022

Niveaux scolaires visés :  1re  à 5e secondaire (filles et garçons)

Calendrier :  avril à juin 2022
2 entraînements par semaine : mardi de 16 h 30-19 h et vendredi de 16 h 30-19 h
3 ou 4 jamborees les week-ends de 3 ou 4 parties par jamboree 
+ finale régionale

POUR FAIRE PARTIE DE L’UNE DES ÉQUIPES D’ULTIMATE FRISBEE AU PRINTEMPS,  L’ÉLÈVE DOIT PARTICIPER AU CAMP DE SÉLECTION AU COÛT DE 25$ (qui sera déduit de la cotisation si l'élève est accepté dans une équipe)

VOICI LES DATES DU CAMP DE SÉLECTION:

1re et 2e secondaire: samedi 12 mars de 9h à 12h au gymnase
3e-4e et 5e secondaire: dimanche 13 mars de 9h à 12h au gymnase

Photos

Félicitations à l’équipe Juvénile de Ultimate pour sa victoire en finale régionale samedi le 1er juin dernier, leur donnant donc la médaille d’or et la bannière de champions régionaux.
Une mention à l’équipe cadette ND2 qui a récolté la