Basketball masculin
Résultats
Basketball Secondaire 1+2 - BENJAMIN FÉMININ 21 mars 2024
Collège Notre-Dame
ÉS Père-Marquette
Basketball Secondaire 4-5 - JUVÉNILE 19 mars 2024
Collège Notre-Dame
ÉS Saint-Luc
Basketball Secondaire 3 - CADET 15 mars 2024
Collège Notre-Dame
ÉS Jeanne-Mance
Basketball Secondaire 3 - CADET 29 février 2024
ÉS Anjou
Collège Notre-Dame
Basketball Secondaire 4-5 - JUVÉNILE 29 février 2024
Collège Notre-Dame
ÉS Anjou
Basketball Secondaire 1+2 - BENJAMIN FÉMININ 23 février 2024
Collège Notre-Dame
École Sourp Hagop (S)
Basketball Secondaire 4-5 - JUVÉNILE 15 février 2024
Collège Notre-Dame
ÉS Édouard-Montpetit
Basketball Secondaire 1+2 - BENJAMIN FÉMININ 15 février 2024
ÉS Honoré-Mercier
Collège Notre-Dame
Basketball Secondaire 2 - BENJAMIN 14 février 2024
Collège Notre-Dame
Collège Jean-Eudes
Basketball Secondaire 1+2 - BENJAMIN FÉMININ 14 février 2024
Collège Notre-Dame
ÉS Honoré-Mercier
Basketball Secondaire 3 - CADET 13 février 2024
Collège Notre-Dame
ÉS Louis-Joseph-Papineau
Basketball Secondaire 4-5 - JUVÉNILE 13 février 2024
Collège Notre-Dame
ÉS Louis-Joseph-Papineau
Calendrier Sportif
À propos du sport
RSEQ MONTRÉAL - SAISON 2023-2024
BASKETBALL ATOME MASCULIN DIVISION 3 = AMD3 - SECONDAIRE 1 > CALENDRIER ET CLASSEMENT
BASKETBALL BENJAMIN MASCULIN DIVISION 3 = BMD3 - SECONDAIRE 2 > CALENDRIER ET CLASSEMENT
BASKETBALL BENJAMIN FÉMININ DIVISION 4 = BFD4 - SECONDAIRE 1+2 > CALENDRIER ET CLASSEMENT
BASKETBALL CADET MASCULIN DIVISION 3 = CMD3 - SECONDAIRE 3 > CALENDRIER ET CLASSEMENT
BASKETBALL JUVÉNILE MASCULIN DIVISION 3 = JMD3 - SECONDAIRE 4-5 > CALENDRIER ET CLASSEMENT
Page Web officielle du basketball au RSEQ Montréal > Cliquez
POLITIQUE DES SPECTATEURS DES ÉCOLES DU RÉSEAU RSEQ MONTRÉAL > CLIQUEZ
Document PDF accessible au milieu de la page Web.
RENSEIGNEMENTS GÉNÉRAUX
Niveaux scolaires visés : 1re à 5e secondaire (garçons seulement)
Calendrier : Du 7 octobre au 16 avril 2023
Atome (secondaire 1) : 2 Pratiques : mercredi 16 h 30 à 18 h 00 et samedi de 14 h 00 à 16 h 00
en plus d’un match RSEQ D3 / semaine (14 parties + séries éliminatoires)
Benjamin (secondaire 2) : 3 Pratiques : mercredi 16 h 30 à 18 h 00, vendredi 16 h 30 à 18 h 00 et samedi
14 h 00 à 16 h 00 en plus d’un match RSEQ D3 / semaine
(13 parties + séries éliminatoires)
Cadet (secondaire 3) : 3 Pratiques : lundi 18 h 00 à 19 h 30, mercredi 18 h 00 à 19 h 30 et samedi
16 h 00 à 18 h 00 en plus d’un match RSEQ D3 / semaine
(13 parties + séries éliminatoires)
Juvénile (secondaire 4-5 ) : 4 Pratiques : lundi 18 h 00 à 19 h 30, mercredi 18 h 00 à 19 h 30,
vendredi 16 h 30 à 18h 00 et samedi 16 h 00 à 18 h 00
en plus d’un match RSEQ D3 / semaine (14 parties + séries éliminatoires)
De plus, tous les joueurs bénéficieront d’un entraînement en musculation 1 fois / semaine le mercredi via le centre RTP performance ( à 16 h 30 ou à 18 h, avant ou après leur entraînement ), entre le mois de novembre et mars.
Classement
Basketball Secondaire 1 - ATOME
Basketball Secondaire 2 - BENJAMIN
Basketball Secondaire 1+2 - BENJAMIN FÉMININ
Basketball Secondaire 3 - CADET
Basketball Secondaire 4-5 - JUVÉNILE
Nos équipes !
Basketball Secondaire 1 - ATOME
- Benjamin Akakpo
- Ylias (CJB) Baba-Ahmed
- Tristan Croft
- Raphaël Dahdah
- Kyo Dansereau
- Simon Edwards
- Dayle Fouodjio
- Adriano Gomez
- Arthur Pichette
- Kanyon Alexander Roberts
- Dimitri Trudel
- Emmanuel Venne
- Rafael Akerman
- Norwyn (VOIE) Benavente-Gattoc
- Sacha Bussière
- Félix Croteau-Maher
- Félix Dionne
- Noah Sébastien Jean-Marie
- Ezekiel Kiliko Monsarrat
- Joseph Nemnom
- Crispin Alejandro Padayao
- Mack-Antoine Paul
- Ryan Peng
- Kimi Salman
- Leonard Spry
- Rodeen Taghizadeh-Azari
- Olivier Toupin
- Nev Bedikyan
- Benjamin Bélair
- Henri Benoit
- Damien Brooks
- Mathias Chataigner
- Maxim Dion
- Jérémie Elsig
- Lucas Eshete
- Frederick Fletcher
- Thomas Gatien
- William Gratton
- Adriano Lartundo
- Benjamin Maillet
- Maxime Plante
- Paul Salem
Basketball Secondaire 2 - BENJAMIN
- Errol Benedict Alcantara
- Dezryn Best
- Malik Bono
- Antoine Brunet
- Jayden Cambridge
- Léopold Cartier-Raymond
- Sasha Guy Bornais
- Benny Liu
- Abdualbari Omar
- Sonny Spanier
- Jiacheng Zhou
- Saule Kwamé Philantrope Dion
- William (CMR) Exacte
- Ylias (CJB) Baba-Ahmed
- Kingston Paquet
- Benjamin Akakpo
- Raphaël Bernard
- Arnaud Cantone
- Tristan Croft
- Raphaël Dahdah
- Kyo Dansereau
- Simon Edwards
- Sébastien Forrest Paul
- Dayle Fouodjio
- Adriano Gomez
- Joel Sung-Hyun Lee
- Emmanuel Venne
- Thomas Wery
- Rafael Akerman
- Sacha Bussière
- Félix Croteau-Maher
- Félix Dionne
- Armand Gaudreault
- Noah Sébastien Jean-Marie
- Joseph Nemnom
- Nam Sa Nguyen
- Crispin Alejandro Padayao
- Ryan Peng
- Ilyas Qaderi
- Kimi Salman
- Leonidas Soulellis
- Leonard Spry
- Rodeen Taghizadeh-Azari
Basketball Secondaire 1+2 - BENJAMIN FÉMININ
Basketball Secondaire 3 - CADET
- Tudor Stefan Baciu
- Adam Bel Mouddine
- Daniel Brega De Almeida Bra
- Marco Chiovitti
- Antoine Fontaine
- Philippe Germain
- Thomas Hopper
- Maël (CJB) Jean-Louis Lajoie
- Kyle Kramer
- Mahamudhul Hasan Rahim
- Darwin Zhong
- Nathan Afonso
- Ashwin Ananthan
- Dezryn Best
- Malik Bono
- Cao Thinh Bui
- Léopold Cartier-Raymond
- Tamerlan Mammadov
- Abdualbari Omar
- Kingston Paquet
- Saule Kwamé Philantrope Dion
- Sonny Spanier
- Jiacheng Zhou
- Mattéo Bayramian
- Jayden Cambridge
- Benjamin Akakpo
- Raphaël Bernard
- Arnaud Cantone
- Tristan Croft
- Raphaël Dahdah
- Kyo Dansereau
- Simon Edwards
- Dayle Fouodjio
- Adriano Gomez
- Joel Sung-Hyun Lee
- Dario Taravati-Rossi
- Luca Tessier
- Emmanuel Venne
- Thomas Wery
- Nicolas Brault
Basketball Secondaire 4-5 - JUVÉNILE
- Victor (VAN) Altidor-Gobeil
- Lika (SLA) Bécotte
- Max Edward Rhyan (AHU) Chery
- Vincent Couillard
- Andrew (SLA) Dangelis
- Chen-Ning (SELW) Kang
- Don (JAC) Mansaya
- Keanu Nolet
- Ruo Chen Wang
- Ruo Yu Wang
- Max Zhang
- Adam Bel Mouddine
- Maël (CJB) Jean-Louis Lajoie
- Antoine Fontaine
- Thomas Hopper
- Kyle Kramer
- Thomas Mihailovici Troncoso
- Luca Romani
- Adam M'Barek
- Marc Andrew Dargham
- Khanya Mzobe
- Tudor Stefan Baciu
- Dezryn Best
- Pierre Idrissa Corréa
- Mathias Legoux
- Tamerlan Mammadov
- Joseph Nseir
- Kingston Paquet
- Jiacheng Zhou
- Nathan Afonso