Basketball masculin

Calendrier Sportif

septembre 2019

  • Dimanche
  • Lundi
  • Mardi
  • Mercredi
  • Jeudi
  • Vendredi
  • Samedi
01 Septembre 2018
02 Septembre 2018
03 Septembre 2018
04 Septembre 2018
05 Septembre 2018
06 Septembre 2018
  • Basketball Secondaire 1 Basket camp de sélection atome 16h15-17h45
  • Basketball Secondaire 2 Basket camp de sélection benjamin 16h15-17h45
  • Basketball Secondaire 3 Basket camp de sélection cadet 17h45-19h15
  • Basketball Secondaire 4-5 Basket camp de sélection juvénile 17h45-19h15
07 Septembre 2018
08 Septembre 2018
09 Septembre 2018
  • Basketball Secondaire 1 Basket Atome Camp de sélection 16h15-17h30
  • Basketball Secondaire 2 Basket camp de sélection benjamins 16h15-17h30
  • Basketball Secondaire 3 Basket camp de sélection cadets 17h30-19h
  • Basketball Secondaire 4-5 Basket camp de sélection juvéniles 17h30-19h
10 Septembre 2018
11 Septembre 2018
12 Septembre 2018
13 Septembre 2018
  • Basketball Secondaire 1 Basket camp de sélection atome 16h15-17h45
  • Basketball Secondaire 3 Basket camp de sélection cadets 17h45-19h15
  • Basketball Secondaire 4-5 Basket camp de sélection juvéniles 17h45-19h15
14 Septembre 2018
15 Septembre 2018
16 Septembre 2018
  • Basketball Secondaire 1 Basket camp de sélection atome 16h15-17h45
  • Basketball Secondaire 3 Basket camp de sélection cadet 17h45-19h15
  • Basketball Secondaire 4-5 Basket camp de sélection juvénile 17h45-19h15
17 Septembre 2018
18 Septembre 2018
  • Basketball Secondaire 4-5 Basket JMD3 Match barrage @ Évangeline 17h30-19h Libération à 15h10 et départ en STM
19 Septembre 2018
20 Septembre 2018
  • Basketball Secondaire 2 Basket camp de sélection benjamins 16h15-17h45
  • Basketball Secondaire 4-5 Basket JMD3 match Challenge vs É.S. St-Luc au CND à 17h45
21 Septembre 2018
22 Septembre 2018
23 Septembre 2018
  • Basketball Secondaire 1 Basket camp de sélection atome 16h15-17h45
  • Basketball Secondaire 2 Basket camp de sélection benjamins 16h15-17h45
  • Basketball Secondaire 3 Basket camp de sélection cadets 17h45-19h15
  • Basketball Secondaire 4-5 Basket camp de sélection juvéniles 17h45-19h15
24 Septembre 2018
25 Septembre 2018
26 Septembre 2018
27 Septembre 2018
  • Basketball Secondaire 1 Basket camp de sélection atome 16h15-17h45
  • Basketball Secondaire 2 Basket camp de sélection benjamins 16h15-17h45
  • Basketball Secondaire 3 Basket camp de sélection cadets 17h45-19h15
  • Basketball Secondaire 4-5 Basket camp de sélection juvéniles 17h45-19h15
28 Septembre 2018
  • Basketball Secondaire 1 Basket AMD3b Tournoi pré-saison à l'ES St-Exupéry
  • Basketball Secondaire 1 Basket AMD3b tournoi pré-saison 1er match vs ESSL à 8h45 à école secondaire Antoine-de-St-Éxupéry\, transport parents
  • Basketball Secondaire 1 Basket AMD3b tournoi pré-saison 2e match vs CRA à 10h15 à école secondaire Antoine-de-St-Éxupéry\, transport parents
  • Basketball Secondaire 1 Basket AMD3b tournoi pré-saison 3e match vs CA à 11h. à école secondaire Antoine-de-St-Éxupéry\, transport parents
  • Basketball Secondaire 1 Basket AMD3b tournoi pré-saison 4e match vs ESLR à 11h45 à école secondaire Antoine-de-St-Éxupéry\, transport parents
29 Septembre 2018
30 Septembre 2018
  • Basketball Secondaire 1 Basket camp de sélection atome 16h15-17h45
  • Basketball Secondaire 2 Basket camp de sélection benjamins 16h15-17h45
  • Basketball Secondaire 3 Basket camp de sélection cadets 17h45-19h15
  • Basketball Secondaire 4-5 Basket camp de sélection juvéniles 17h45-19h15

À propos du sport

Niveaux scolaires visés :  1re à 5e secondaire (garçons seulement)

Calendrier :   Vendredi 6 Septembre 2019 au Dimanche 5 Avril 2020 (si championnat provincial)

Entraînements
mercredi ou vendredi matin de 6h30 à 7h45
samedi de 12h-13h30 ou 13h3015h
pratique d'habiletés optionnelle le dimanche de 8h30-10h30

Matchs
1 par semaine (quelques fois 2) pour un total de  11 a 14 matchs avec le RSEQ-Montréal+ éliminatoires  et 3 tournois par équipe
Les lundi ou samedi à domicile et en tout temps à l'extérieur.

Camp de sélection
Premier entraînement vendredi le 6 septembre 2019
16h15-17h45 Secondaire 1-2
17h45-19h15 Secondaire 3-4-5

*Pour la suite du camp, SVP vous référer au calendrier inclus dans cette section.

Voici la procédure à suivre pour procéder à l'inscription gratuite au camp de sélection:

L’inscription au camp de sélection pour ce sport de compétition doit se faire en ligne via le portail du parent

en cliquant sur les onglets « Activités/Inscription en ligne/Sports » au lien suivant : https://portail.collegenotredame.com/PedNet/login.asp

< Suivre ensuite les étapes mentionnées au haut de l’écran >

L'inscription est OBLIGATOIRE AVANT LA PREMIÈRE PRATIQUE LE 6 SEPTEMBRE sans quoi l'élève ne peut entrer dans le gymnase. Le portail sera ouvert jusqu'à minuit le 6 septembre pour procéder à l'inscription. Si vous voulez l'inscrire après cette date,  il faudra contacter madame Farah Nacif El Alaoui au 514-739-3371 poste 2320 ou à fnelalaoui@CollegeNotreDame.com.