Basketball masculin

Résultats

Basketball Atome D3 10 novembre 2019

Collège Notre-Dame

43

Collège Regina Assumpta

36

Basketball Juvénile D4 10 novembre 2019

Collège Notre-Dame

54

Collège Regina Assumpta

77

Basketball Juvénile D4 04 novembre 2019

ÉS Louis-Joseph-Papineau

74

Collège Notre-Dame

25

Calendrier Sportif

novembre 2019

  • Dimanche
  • Lundi
  • Mardi
  • Mercredi
  • Jeudi
  • Vendredi
  • Samedi
01 Septembre 2018
  • Basketball Atome D3 Basket AMD3b Tournoi É.S. St-Éxupéry
  • Basketball Benjamin D3 Basket BMD3 Tournoi É.S. St-Éxupéry
  • Basketball Équipes de développement Basket Développement 1er cycle Tournoi É.S. St-Exupéry
  • Basketball Atome D3 Basketball pratique AMD3 6h30-7h45
  • Basketball Juvénile D4 Basketball pratique JMD4 6h45-8h
  • Basketball Benjamin D3 Basket BMD3 Tournoi St-Éxupéry match vs Collège d'Anjou à 17h. à É.S. St-Éxupéry, LIB=14h55 transport?
02 Septembre 2018
  • Basketball Atome D3 Basket AMD3b Tournoi É.S. St-Éxupéry
  • Basketball Benjamin D3 Basket BMD3 Tournoi É.S. St-Éxupéry
  • Basketball Équipes de développement Basket Développement 1er cycle Tournoi É.S. St-Exupéry
  • Basketball Atome D3 Basket AMD3 Tournoi St-Éxupéry match vs É.S. Félix-Leclerc à 9h30 à É.S. Anjou, transport parents
  • Basketball Atome D3 Basket AMD3 Tournoi St-Éxupéry match vs É.S. St-Éxupéry à 16h. à É.S. Anjou, transport parents
  • Basketball Benjamin D3 Basket BMD3 Tournoi St-Éxupéry match vs Collège Durocher à 16h. à É.S. Anjou, transport parents
03 Septembre 2018
  • Basketball Atome D3 Basket AMD3b Tournoi É.S. St-Éxupéry
  • Basketball Benjamin D3 Basket BMD3 Tournoi É.S. St-Éxupéry
  • Basketball Équipes de développement Basket Développement 1er cycle Tournoi É.S. St-Exupéry
  • Basketball Équipes de développement Basket - Équipe de développement 2e cycle pratique 8h30-10h30
  • Basketball Équipes de développement Basket - Équipe de développement 1er cycle et 2e cycle pratique 8h30-10h30
  • Basketball Juvénile D4 Basketball pratique JMD4 de 8h30-10h30
  • Basketball Benjamin D3 Basket BMD3 Tournoi St-Éxupéry match vs Collège Brébeuf à 9h30 à Académie Dunton, transport parents
  • Basketball Atome D3 Basket AMD3 Tournoi St-Éxupéry match vs à déterminer à 12h30 à endroit à déterminer, transport parents
04 Septembre 2018
  • Basketball Benjamin D3 Basket BMD3 entraînement 16h15-17h45
  • Basketball Juvénile D4 Basketball JMD4 match vs É.S.LJP à 17h45 au CND
05 Septembre 2018
06 Septembre 2018
  • Basketball Benjamin D3 Basketball pratique BMD3 6h30-7h45
  • Basketball Juvénile D3 Basketball pratique JMD3 6h45-8h
07 Septembre 2018
08 Septembre 2018
  • Basketball Atome D3 Basketball pratique AMD3 6h30-7h45
  • Basketball Juvénile D4 Basketball pratique JMD4 6h45-8h
09 Septembre 2018
  • Basketball Juvénile D4 Basketball pratique JMD4 12h-13h30
  • Basketball Juvénile D3 Basketball pratique JMD3 12h-13h30
  • Basketball Atome D3 Basketball pratique AMD3 13h30-15h
  • Basketball Benjamin D3 Basketball pratique BMD3 13h30-15h
10 Septembre 2018
  • Basketball Équipes de développement Basket - Équipe de développement 1er cycle et 2e cycle pratique 8h30-10h30
  • Basketball Atome D3 Basket AMD3b match vs CRA à 9h. à Regina Assumpta, transport parents
  • Basketball Juvénile D4 Basket JMD4 match vs CRA à 12h30 à Regina Assumpta, transport parents
11 Septembre 2018
  • Basketball Benjamin D3 Basket BMD3 entraînement 16h15-17h45
  • Basketball Juvénile D3 Basketball JMD3 match vs ES St-Ex à 17h45 au CND
12 Septembre 2018
13 Septembre 2018
14 Septembre 2018
15 Septembre 2018
  • Basketball Atome D3 Basketball pratique AMD3 6h30-7h45
  • Basketball Juvénile D4 Basketball pratique JMD4 6h45-8h
  • Basketball Juvénile D3 Basketball JMD3 match vs CSJV à 16h. à St-Jean-Vianney, LIB=13:50 départ bus=14h30 retour CND=
  • Basketball Benjamin D3 Basketball BMD3 match vs CSJV à 17h30 à St-Jean-Vianney, LIB=13:50 départ bus=14h30 retour CND=
16 Septembre 2018
  • Basketball Atome D3 Basket AMD3 match vs Jean-Eudes à 12h au CND
  • Basketball Benjamin D3 Basket BMD3 match vs Jean-Eudes à 13h30 au CND
17 Septembre 2018
  • Basketball Équipes de développement Basket - Équipe de développement 1er cycle et 2e cycle pratique 8h30-10h30
18 Septembre 2018
  • Basketball Juvénile D4 Basket JMD4 match vs Académie Dunton à 16h15 au CND, LIB=15h30
  • Basketball Juvénile D3 Basket JMD3 match vs Collège d'Anjou 17h45-19h15 au CND
19 Septembre 2018
20 Septembre 2018
  • Basketball Benjamin D3 Basketball pratique BMD3 6h30-7h45
  • Basketball Juvénile D3 Basketball pratique JMD3 6h45-8h
21 Septembre 2018
22 Septembre 2018
  • Basketball Juvénile D4 Basketball pratique JMD4 8h-10h
  • Basketball Atome D3 Basketball AMD3b match vs ESSL à 16h30 au CND
  • Basketball Benjamin D3 Basket BMD3 match vs É.S.Calixa Lavallée à 18h. au CND
23 Septembre 2018
  • Basketball Atome D3 Basketball pratique AMD3 12h-13h30
  • Basketball Juvénile D4 Basketball pratique JMD4 12h-13h30
  • Basketball Benjamin D3 Basketball pratique BMD3 13h30-15h
  • Basketball Juvénile D3 Basketball pratique JMD3 13h30-15h
24 Septembre 2018
  • Basketball Équipes de développement Basket - Équipe de développement 1er cycle et 2e cycle pratique 8h30-10h30
25 Septembre 2018
  • Basketball Juvénile D3 Basket JMD3 match vs E.S. St-Ex 16h15-17h45 au CND
  • Basketball Atome D3 Basket AMD3 match vs ESJM à 17h45 au CND
26 Septembre 2018
27 Septembre 2018
  • Basketball Benjamin D3 Basketball pratique BMD3 6h30-7h45
  • Basketball Juvénile D3 Basketball pratique JMD3 6h45-8h
  • Basketball Benjamin D3 Basketball BMD3 match vs Acadénie Dunton à 18h. à Académie Dunton, transport TAXIS 16h15
28 Septembre 2018
29 Septembre 2018
  • Basketball Juvénile D4 Basket JMD4 Tournoi É.S. St-Éxupéry
  • Basketball Juvénile D3 Basketball JMD3 match vs ESGV à 19h. à Georges-Vanier, transport STM
  • Basketball Juvénile D3 Basket JMD3 Tournoi É.S. St-Éxupéry
  • Basketball Équipes de développement Basket Développement 2e cycle Tournoi É.S. St-Exupéry
  • Basketball Atome D3 Basketball pratique AMD3 6h30-7h45
  • Basketball Juvénile D4 Basketball pratique JMD4 6h45-8h
30 Septembre 2018
  • Basketball Juvénile D4 Basket JMD4 Tournoi É.S. St-Éxupéry
  • Basketball Juvénile D3 Basket JMD3 Tournoi É.S. St-Éxupéry
  • Basketball Équipes de développement Basket Développement 2e cycle Tournoi É.S. St-Exupéry

À propos du sport

Niveaux scolaires visés :  1re à 5e secondaire (garçons seulement)

Calendrier :   Vendredi 6 Septembre 2019 au Dimanche 5 Avril 2020 (si championnat provincial)

Entraînements
mercredi ou vendredi matin de 6h30 à 7h45
samedi de 12h-13h30 ou 13h30-15h

Matchs
1 par semaine (quelques fois 2) pour un total de  11 a 14 matchs avec le RSEQ-Montréal+ éliminatoires  et 3 tournois par équipe
Les lundi ou samedi à domicile et en tout temps à l'extérieur.

 

Photos

Félicitations à l’équipe de basketball Benjamin masculin division 3 qui a remporté la finale du tournoi de St-Exupéry le week-end dernier face au Nobels de Laval. Bravo aux joueurs et aux entraîneurs. #collegenotredamemtl #cndbasketball