Ultimate Frisbee

Calendrier Sportif

mai 2020

  • Dimanche
  • Lundi
  • Mardi
  • Mercredi
  • Jeudi
  • Vendredi
  • Samedi
01 mai 2020
02 mai 2020
03 mai 2020
04 mai 2020
05 mai 2020
06 mai 2020
07 mai 2020
08 mai 2020
09 mai 2020
10 mai 2020
11 mai 2020
12 mai 2020
13 mai 2020
14 mai 2020
15 mai 2020
16 mai 2020
17 mai 2020
18 mai 2020
19 mai 2020
20 mai 2020
21 mai 2020
22 mai 2020
23 mai 2020
24 mai 2020
25 mai 2020
26 mai 2020
27 mai 2020
28 mai 2020
29 mai 2020
30 mai 2020
31 mai 2020

À propos du sport

*LIGUE ANNULÉE POUR LA SAISON 2020*

Équipe Ultimate  Ligue de printemps      

Niveaux scolaires visés :  1re  à 5e secondaire (filles et garçons)

Calendrier :  du 7 ou 21 Avril (selon la températion) au 7 Juin 2020 (finales régionales) :
3 entraînements par semaine : mardi- mercredi et vendredi de 16h30-19h
3 ou 4 jamborees les week-ends de 3 ou 4 parties par jamboree  (confection des calendriers le 18 mars)
+ finale régionale

Coût: 210$  + 50$ pour l'uniforme de match pour les nouvelles inscriptions

POUR FAIRE PARTIE DE L’UNE DES ÉQUIPES D’ULTIMATE FRISBEE AU PRINTEMPS,  L’ÉLÈVE DOIT PARTICIPER AU CAMP DE SÉLECTION :

Horaire du camp de sélection : Horaire du camp de sélection:  
Vendredi 28 février  : 17h15-18h45 : secondaire 1-2
                                      18h45-20h15 : secondaire 3-4-5
Dimanche 1er mars :  10h30-12h : secondaire 1-2 
                                      12h-13h30 : secondaire 3-4-5
                                      13h30-15h30 : camp de sélection pour championnat canadien sur invitation (sec 3-4-5 et cégep 1)
Dimanche 8 mars :     12h30-14h30 : absents aux 2 autres séances


Coût :
Gratuit. 

PROCESSUS D’INSCRIPTION ET DE PAIEMENT

L’inscription et le paiement pour ce sport de compétition doivent se faire en ligne via le portail du parent en cliquant sur les onglets « Activités/Inscription en ligne/Sports » au lien suivant : https://portail.collegenotredame.com/PedNet/login.asp

< Suivre ensuite les étapes mentionnées au haut de l’écran >

Photos

Félicitations à l’équipe Juvénile de Ultimate pour sa victoire en finale régionale samedi le 1er juin dernier, leur donnant donc la médaille d’or et la bannière de champions régionaux.
Une mention à l’équipe cadette ND2 qui a récolté la