Collège Notre-Dame Sports

BIENVENUE SUR LE TOUT NOUVEAU SITE WEB DES SPORTS DU COLLÈGE NOTRE-DAME !

Résultats

Football Atome printemps 24 mai 2019

Collège Notre-Dame

6

Dalbé-Viau

12

Flag-Football Cadet F D3 20 mai 2019

Collège Notre-Dame

0

Collège Saint-Jean-Vianney

19

Flag-Football Benjamin F D2 19 mai 2019

Collège Jean-Eudes

24

Collège Notre-Dame

6

Flag-Football Benjamin F D2 19 mai 2019

Collège Saint-Jean-Vianney

25

Collège Notre-Dame

0

Flag-Football Cadet F D3 19 mai 2019

Collège Notre-Dame

12

Collège Jean-Eudes

13

Flag-Football Juvénile F D2 18 mai 2019

Collège Notre-Dame

26

Académie Dunton

1

Football Atome printemps 17 mai 2019

Collège Notre-Dame

19

Chêne-Bleu

36

Flag-Football Atome F D2b 14 mai 2019

Collège Mont-St-Louis 2

0

Collège Notre-Dame

7

Flag-Football Juvénile F D2 14 mai 2019

Collège Mont-St-Louis

25

Collège Notre-Dame

8

Flag-Football Cadet F D3 10 mai 2019

Collège Notre-Dame

6

Collège Regina Assumpta

19

Football Atome printemps 09 mai 2019

Collège Notre-Dame

6

Dorval-Jean-XXIII

19

Flag-Football Juvénile F D2 08 mai 2019

ÉS Anjou

34

Collège Notre-Dame

0

Calendrier Sportif

mai 2019

  • Dimanche
  • Lundi
  • Mardi
  • Mercredi
  • Jeudi
  • Vendredi
  • Samedi
01 Septembre 2018
  • Équipe d\'athlétisme Athlétisme pratique 16h30-18h. piste d'athlétisme
  • Futsal Juvénile M D2 Futsal JMD2 pratique 16h15-18h15
  • Football Cadets D2b Football cadets pratique 16h30-19h. terrain Reine-Marie
  • Flag-Football Juvénile F D2 16 h 30 JFD2 match vs Collège Jean-Eudes au CND sortie de classe à15 h 30
  • Flag-Football Cadet F D3 17 h 45 CFD3 match vs ES Jean-Grou au CND
02 Septembre 2018
  • Flag-Football Benjamin F D2 15 h 30 BFD2 match @ Régina Assumpta au Parc des Hirondelles libération à 13h50 départ bus=14h15 retour CND=18h30
  • Cheerleading catégorie ouverte niveau 2 16h30-19h Cheerleading pratique à la salle Omnisports
  • Football Juvénile D1 Football juvénile pratique 16h30-19h. Stade
  • Équipes Ultimate Juvénile D2 16h30-18h30 (18h30-19h15 optionnel) Ultimate Pratique sur Reine-Marie
  • Flag-Football Atome F D2b 16 h 30 AFD2b match @ Reine-Marie dîner=11h30\, examen maths=12h.\,libération 14 h.\, départ bus 14 h 15 retour CND=18h30
  • Équipe Ultimate Cadet ND1 16h30-18h30 (18h30-19h15 optionnel) Ultimate Pratique sur Reine-Marie
  • Équipe Ultimate Cadet ND2 16h30-18h30 (18h30-19h15 optionnel) Ultimate Pratique sur Reine-Marie
  • Flag-Football Juvénile F D2 17 h 30 JFD2 match @ Mont-St-Louis Libération à 15h40 transport STM
03 Septembre 2018
  • Équipes Ultimate Juvénile D2 16h30-18h30 (18h30-19h15 optionnel) Ultimate Pratique sur Jacques-Gauthier
  • Flag-Football Atome F D2b 16h30-18h Flag-Football AFD2b pratique sur Reine-Marie
  • Équipe Ultimate Cadet ND1 16h30-18h30 (18h30-19h15 optionnel) Ultimate Pratique sur Jacques-Gauthier
  • Équipe Ultimate Cadet ND2 16h30-18h30 (18h30-19h15 optionnel) Ultimate Pratique sur Jacques-Gauthier
04 Septembre 2018
05 Septembre 2018
  • Équipes Ultimate Juvénile D2 8h30 Ultimate Match Juvénile vs Mont St-Louis au CND
  • Équipe Ultimate Cadet ND2 9h45 Ultimate Match Cadet ND2 vs Mont St-Louis au CND
  • Équipes Ultimate Juvénile D2 Ultimate Juvéniles atelier UGM 10h15-10h45
  • Équipes Ultimate Juvénile D2 11h Ultimate Match Juvénile vs Mont St-Louis au CND
  • Équipe Ultimate Cadet ND1 11h Ultimate Match Cadet ND1 vs Ste-Anne au CND
  • Équipe Ultimate Cadet ND2 11h Ultimate Match Cadet ND2 vs Saint-Louis au CND
  • Équipe Ultimate Cadet ND1 12h15 Ultimate Match Cadet ND1 vs Mont St-Louis au CND
  • Équipe Ultimate Cadet ND2 Ultimate Cadets 2 Atelier UGM 12h45-13h15
  • Équipe Ultimate Cadet ND1 Ultimate Cadets 1 Atelier UGM 13h30-14h.
  • Équipe Ultimate Cadet ND2 13h30 Ultimate Match Cadet ND2 vs Mont St-Louis au CND
  • Équipe Ultimate Cadet ND1 14h45 Ultimate Match Cadet ND1 vs St-Louis au CND
  • Flag-Football Atome F D2b 15 h 15 AFD2b match vs Jean-Eudes 2 au Mont St-Louis Transport parparents
  • Flag-Football Atome F D2b 16 h 30 AFD2b match @ Mont St-Louis transport par parents
06 Septembre 2018
  • Football Juvénile D1 Football juvénile pratique 16h30-19h. Stade
  • Football Cadets D2b Football cadets pratique 16h30-19h. terrain Reine-Marie
  • Équipe d\'athlétisme Athlétisme pratique 16h30-18h. piste
07 Septembre 2018
  • Volleyball Atome F D2b Volley AFD2b pratique 16h15-19h15
  • Volleyball Cadet F D3 Volley CFD3 pratique 16h15-19h15
  • Volleyball Cadet F D2 Volley CFD2 pratique 16h15-19h15
  • Football Juvénile D1 Football juvéniles pratique 16h30-19h. Stade
  • Flag-Football Benjamin F D2 16h30-18h Flag-Football BFD2 Pratique sur Reine-Marie
  • Flag-Football Cadet F D3 16h30-18h30 Flag-Football CFD3 Pratique sur Reine-Marie
  • Flag-Football Juvénile F D2 16h30-17h15 Flag-Football JFD2 Pratique sur Reine-Marie
08 Septembre 2018
  • Futsal Juvénile M D2 Futsal JMD2 pratique 16h15-18h15
  • Flag-Football Juvénile F D2 16 h 30 JFD2 match vs ES Anjou sortie de classe à 15h30
  • Football Cadets D2b Football cadets pratique 16h30-19h. terrain Reine-Marie
  • Équipe d\'athlétisme Athlétisme pratique 16h30-18h. piste
09 Septembre 2018
  • Football Juvénile D1 Football juvéniles pratique 16h30-19h. Stade
  • Équipes Ultimate Juvénile D2 16h30-18h30 (18h30-19h15 optionnel) Ultimate Pratique sur 1/2 Reine-Marie
  • Flag-Football Benjamin F D2 16h30-18h Flag-Football BFD2 Pratique sur 1/2 Reine-Marie
  • Flag-Football Cadet F D3 16h30-18h30 Flag-Football CFD3 Pratique sur 1/2 Reine-Marie
  • Équipe Ultimate Cadet ND1 16h30-18h30 (18h30-19h15 optionnel) Ultimate Pratique sur 1/2 Reine-Marie
  • Équipe Ultimate Cadet ND2 16h30-18h30 (18h30-19h15 optionnel) Ultimate Pratique sur 1/2 Reine-Marie
  • Football Atome printemps Football Atomes match vs ES Dorval-Jean XXIII à Dorval-Jean XXIII à17h30 LIB=14h20 retour CND=20h30
10 Septembre 2018
  • Équipes Ultimate Juvénile D2 16h30-18h30 (18h30-19h15 optionnel) Ultimate Pratique sur Jacques-Gauthier
  • Équipe d\'athlétisme Athlétisme pratique 16h30-18h. piste
  • Équipe Ultimate Cadet ND1 17h Ultimate Match Cadet ND1 vs Collège Laval sur Jacques-Gauthier
  • Flag-Football Cadet F D3 18 h. CFD3 match @ Régina Assumpta au Parc des Hirondelles Libération à 15h40 transport TAXIS
  • Équipe Ultimate Cadet ND2 18h15 Ultimate Match Cadet ND2 vs Collège Laval sur Jacques-Gauthier
11 Septembre 2018
  • Cheerleading catégorie ouverte niveau 2 11h-12h Cheerleading prestation Aclimatation au gymnase
  • Flag-Football Cadet F D3 12h-14h Flag-Football CFD3 Pratique sur Reine-Marie
12 Septembre 2018
  • Flag-Football Atome F D2b 9h-11h Flag-Football AFD2b Pratique sur Reine-Marie
  • Flag-Football Cadet F D3 10h-12h Flag-Football CFD3 Pratique sur Reine-Marie
  • Flag-Football Juvénile F D2 12h-14h Flag-Football JFD2 Pratique sur Reine-Marie
13 Septembre 2018
  • Football Juvénile D1 Football juvéniles pratique 16h30-19h. Stade
  • Football Cadets D2b Football cadets pratiqyue 16h30-19h. terrain Reine-Marie
  • Équipe d\'athlétisme Athlétisme pratique 16h30-18h. piste Stade
14 Septembre 2018
  • Volleyball Atome F D2b Volley AFD2b pratique 16h15-19h15
  • Volleyball Cadet F D3 Volley CFD3 pratique 16h15-19h15
  • Volleyball Cadet F D2 Volley CFD2 pratique 16h15-19h15
  • Football Juvénile D1 Football juvéniles pratique 16h30-19h. terrain Reine-Marie
  • Flag-Football Atome F D2b 16 h 30 AFD2b match vs Mont St-Louis 2 sortie de classe 15 h 30
  • Équipe Ultimate Cadet ND2 17h Ultimate Cadet ND2 match @ Collège de Montréal sortie de classe15h45 transport STM
  • Flag-Football Juvénile F D2 17 h 45 JFD2 match vs Mont St-Louis
15 Septembre 2018
  • Football Cadets D2b Football cadets pratique 16h30-19h. au Stade
  • Équipe d\'athlétisme Athlétisme pratique 16h30-19h. piste Stade
  • Flag-Football Benjamin F D2 16h30-18h Flag-Football BFD2 Pratique sur Reine-Marie
  • Flag-Football Cadet F D3 16h30-18h30 Flag-Football CFD3 Pratique sur Reine-Marie
16 Septembre 2018
  • Football Juvénile D1 Football juvéniles pratique 16h30-19h.
  • Équipes Ultimate Juvénile D2 16h30-18h30 (18h30-19h15 optionnel) Ultimate Pratique sur 1/2 Reine-Marie
  • Flag-Football Juvénile F D2 16h30-18h30 Flag-Football JFD2 Pratique sur 1/2 Reine-Marie
  • Équipe Ultimate Cadet ND1 16h30-18h30 (18h30-19h15 optionnel) Ultimate Pratique sur 1/2 Reine-Marie
  • Équipe Ultimate Cadet ND2 16h30-18h30 (18h30-19h15 optionnel) Ultimate Pratique sur 1/2 Reine-Marie
17 Septembre 2018
  • Équipes Ultimate Juvénile D2 16h30-18h30 (18h30-19h15 optionnel) Ultimate Pratique sur Reine-Marie
  • Équipe Ultimate Cadet ND1 16h30-18h30 (18h30-19h15 optionnel) Ultimate Pratique sur Reine-Marie
  • Équipe Ultimate Cadet ND2 16h30-18h30 (18h30-19h15 optionnel) Ultimate Pratique sur Reine-Marie
  • Football Atome printemps Football Atomes match vs ES Chêne-Bleu à Pincourt à 17h. LIB= 13h15retour CND=20h30
  • Football Juvénile D1 Football juvéniles match hors-concours vs ESDM à 18h. au CND
18 Septembre 2018
  • Équipes Ultimate Juvénile D2 10h30 Ultimate Match Juvénile vs Bourget au Collège Laval
  • Équipes Ultimate Juvénile D2 11h45 Ultimate Match Juvénile vs Collège Laval au Collège Laval
  • Flag-Football Juvénile F D2 13 h 30 JFD2 match @ Académie Dunton transport parents
  • Équipes Ultimate Juvénile D2 14h15 Ultimate Match Juvénile vs Bourget au Collège Laval
  • Équipes Ultimate Juvénile D2 15h30 Ultimate Match Juvénile vs Collège Laval au Collège Laval
19 Septembre 2018
  • Flag-Football Benjamin F D2 10 h BFD2 match vs Collège St-Jean-Vianney
  • Flag-Football Cadet F D3 11 h 30 CFD3 match vs Collège Jean-Eudes
  • Flag-Football Benjamin F D2 13 h BFD2 match vs Collège Jean-Eudes
20 Septembre 2018
  • Flag-Football Benjamin F D2 10h-12h30 Flag-Football BFD2 pratique sur Reine-Marie
  • Flag-Football Cadet F D3 15 h 30 CFD3 match @ St-Jean-Vianney transport parents
21 Septembre 2018
  • Football Juvénile D1 Football juvéniles pratique 16h30-19h. au Stade
  • Football Cadets D2b Football cadets pratique 16h30-19h. terrain Reine-Marie
22 Septembre 2018
  • Football Cadets D2b Football cadet pratique 16h30-19h sur Reine-Marie
  • Équipes Ultimate Juvénile D2 16h30-18h30 (18h30-19h15 optionnel) Ultimate Pratique sur Jacques-Gauthier
  • Équipe d\'athlétisme Athlétisme pratique 16h30-18h. piste Stade
  • Flag-Football Benjamin F D2 Flag-football BFD2 pratique 16h30-18h. demi-terrain Terrain Reine-Marie
  • Flag-Football Cadet F D3 Flag-football CFD3 pratique 16h30-18h. demi-terrain Terrain Reine-Marie
  • Équipe Ultimate Cadet ND1 16h30-18h30 (18h30-19h15 optionnel) Ultimate Pratique sur Jacques-Gauthier
  • Équipe Ultimate Cadet ND2 16h30-18h30 (18h30-19h15 optionnel) Ultimate Pratique sur Jacques-Gauthier
23 Septembre 2018
  • Football Juvénile D1 Footbal juvéniles pratique 16h30-19h au Stade
  • Flag-Football Benjamin F D2 Flag-foot BFD2 pratique 17h45-18h30 Terrain Reine-Marie
24 Septembre 2018
  • Football Cadets D2b Football cadets pratique 16h30-19h au Stade
  • Équipes Ultimate Juvénile D2 16h30-18h30 (18h30-19h15 optionnel) Ultimate Pratique sur demi-terrain Reine-Marie
  • Flag-Football Cadet F D3 Flag-foot JFD2 pratique 16h30-18h30 demi-terrain Reine-Marie
  • Équipe Ultimate Cadet ND2 16h30-18h30 (18h30-19h15 optionnel) Ultimate Pratique sur demi-terrain Reine-Marie
  • Équipe Ultimate Cadet ND1 17h Match Cadet ND1 @ Collège de Montréal Sortie de classe 15h45 transport STM
  • Football Atome printemps Football Atomes match vs ES Dalbé-Viau à Lachine à 17h. LIB=13h50 retour CND=20h.
25 Septembre 2018
  • Football Cadets D2b Football cadets match hors-concours vs Collège Laval au CND
  • Football Juvénile D1 Football juvéniles jamboree vs 3 écoles de 12h. à 16h. au CND
  • Flag-Football Cadet F D3 Flag-football CFD3 pratique 16h.-18h30 Stade Jacques-Gauthier
  • Flag-Football Juvénile F D2 Flag-football JFD2 pratique 16h.-18h30 Stade Jacques-Gauthier
26 Septembre 2018
  • Équipe Ultimate Cadet ND1 9h45 Ultimate Match Cadet ND1 vs Collège de Montréal au Collège Mont St-Louis
  • Équipe Ultimate Cadet ND2 9h45 Ultimate Match Cadet ND2 vs Ste-Anne au Collège Mont St-Louis
  • Flag-Football Cadet F D3 Flag-football CFD3 pratique 10h.-12h. au Stade
  • Flag-Football Juvénile F D2 Flag-football JFD2 pratique 10h.-12h. au Stade
  • Équipe Ultimate Cadet ND1 11h Ultimate Match Cadet ND1 vs Mont St-Louis au Collège Mont St-Louis
  • Équipes Ultimate Juvénile D2 12h15 Ultimate Match Juvénile vs Mont St-Louis au Collège Mont St-Louis
  • Équipe Ultimate Cadet ND2 12h15 Ultimate Match Cadet ND2 vs Collège de Montréal au Collège Mont St-Louis
  • Équipes Ultimate Juvénile D2 14h45 Ultimate Match Juvénile vs Bourget au Collège Mont St-Louis
  • Équipe Ultimate Cadet ND1 14h45 Ultimate Match Cadet ND1 vs Ste-Anne au Collège Mont St-Louis
  • Équipes Ultimate Juvénile D2 16h Ultimate Match Juvénile vs Collège Laval au Collège Mont St-Louis
27 Septembre 2018
  • Équipe d\'athlétisme Athlétisme pratique 16h30-18h. piste Stade
  • Flag-Football Atome F D2b 16h30-17h45 Match 1/4 finale AFD2B vs Mont St-Louis au CND. sortiede classe 15h30
  • Flag-Football Benjamin F D2 Flag-football BFD2 pratique 16h30-18h30 demi-terrain Reine-Marie
  • Flag-Football Cadet F D3 Flag-football CFD3 pratique 16h30-18h30 demi-terrain Reine-Marie
28 Septembre 2018
  • Équipes Ultimate Juvénile D2 16h30-18h30 (18h30-19h15 optionnel) Ultimate Pratique sur Reine-Marie
  • Équipe Ultimate Cadet ND1 16h30-18h30 (18h30-19h15 optionnel) Ultimate Pratique sur Reine-Marie
  • Équipe Ultimate Cadet ND2 16h30-18h30 (18h30-19h15 optionnel) Ultimate Pratique sur Reine-Marie
29 Septembre 2018
  • Équipe d\'athlétisme Athlétisme pratique 16h30-18h. piste Stade
  • Flag-Football Juvénile F D2 Flag-football JFD2 match demi-finale vs CMSL à Mont-St-Louis à 16h45 LIB=14h30 transport TAXIS
30 Septembre 2018
  • Équipes Ultimate Juvénile D2 16h30-18h30 (18h30-19h15 optionnel) Ultimate Pratique sur Reine-Marie
  • Flag-Football Benjamin F D2 Flag-foot BFD2 pratique 16h30-18h30 au Stade
  • Équipe Ultimate Cadet ND1 16h30-18h30 (18h30-19h15 optionnel) Ultimate Pratique sur Reine-Marie
  • Équipe Ultimate Cadet ND2 16h30-18h30 (18h30-19h15 optionnel) Ultimate Pratique sur Reine-Marie
31 Septembre 2018
  • Flag-Football Benjamin F D2 Flag-football BFD2 match demi-finale vs CSJV à St-Jean-Vianney à 16h. LIB=13h45 départ bus=13h55 retour CND=19h45
  • Équipes Ultimate Juvénile D2 16h30-18h30 (18h30-19h15 optionnel) Ultimate Pratique sur Reine-Marie
  • Équipe d\'athlétisme Athlétisme pratique 16h30-18h. piste Stade
  • Équipe Ultimate Cadet ND1 16h30-18h30 (18h30-19h15 optionnel) Ultimate Pratique sur Reine-Marie
  • Équipe Ultimate Cadet ND2 16h30-18h30 (18h30-19h15 optionnel) Ultimate Pratique sur Reine-Marie
  • Flag-Football Cadet F D3 Flag-football CFD3 match demi-finale vs CSJV à St-Jean-Vianney à 17h30 LIB=13h45 départ bus=13h55 retour CND=19h45